Beschreibung
EURO Bühnenmolton „ÖKO“, B1 schwarz 300 cm Breite mit hohem Recylinganteil
- Umweltschutz durch hohen Recyclinganteil
- Opaker Bühnenvorhang (nahezu blickdicht)
- Lichtreflektionsarm
- Reißfester sowie formstabiler als normaler Bühnenmolton
- Verbessert die raumakustischen Eigenschaften
- Flammenhemmend ausgerüstet nach DIN 4102 B1+ französischen M1 + europäischen EN13773 und EN13501
- Hergestellt in Deutschland = hohe Qualität und kurzer Transportweg
EURO Molton- ein guter Kompromiss zwischen Umweltschutz und hohen Qualitätsansprüchen
Der EURO Molton wird aus 64% recycelter Baumwolle und 36% Polyester hergestellt. Durch den Polyesteranteil ist der EURO Molton sehr dimensionsstabil und im Vergleich zum Standard Baumwollmolton dreimal so reißfest. Mit seinem Gewicht von ca. 320 g/qm ist er zudem nahezu blickdicht.
Der Stoff eignet sich auch perfekt zur akustischen Optimierung von Proberäumen, Sälen etc.Selbstverständlich erfüllt der Euromolton die Vorgaben der Brandschutzklasse DIN 4102 B1 + M1 + EN13501-1 sowie EN13773.
Mit dem GRS Global Recycled Standard Logo ausgezeichnet ist er somit eine ökologische und nachhaltige Alternative gegenüber den anderen Molton Qualitäten.
Technische Daten:
| Produktart: | Molton |
| Typ: | Bühnenmolton |
| Material: | 36% Polyester |
| Material: | 64% recycelte Baumwolle |
| Farbe: | schwarz |
| Breite: | 3 m |
| Gewicht: | 320 g/m² |
| Gewicht: | 0,96 kg |
| Weitere Eigenschaften: | DIN 4102 B1 |
| Weitere Eigenschaften: | EN13501-1 |
| Weitere Eigenschaften: | EN13773 |
| Weitere Eigenschaften: | flammhemmend |
| Weitere Eigenschaften: | M1 |
| Weitere Eigenschaften: | opak |









Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.